Productos

Conozca nuestro portafolio de productos especialmente diseñado para mejorar su calidad de vida

Babilin Image

Babilin

Principio Activo: Acetaminofén + Clorfeniramina maleato
Composición: Acetaminofén 80 mg + Clorfeniramina 0,5 mg
Indicaciones: Tratamiento sintomático del resfriado común: fiebre, secreción nasal, congestión nasal y malestar general / Gotas Uso Pediátrico
Posología: Niños: 2 años a 4 años:
Acetaminofén: 160mg/dosis c/6 horas (Dosis de 10mg/kg/dosis c/6 horas. Dosis máxima 15mg/kg).
Clorferinamina: 0,5mg – 1mg/dosis C/6 horas. Dosis máxima: 4mg/día.
Presentación: Babilin 80mg-0,5mg/ml solución gotas x 30 ml
Registro Sanitario: E.F. 40.850/14
Grupo Terapéutico: Antigripal
Línea: OTC